Sotto18 Film Festival & Campus 2021: quattro scuole pugliesi tra le vincitrici

126 Visite

Il Concorso nazionale di Sottodiciotto Film Festival & Campus 2021 riservato ai prodotti audiovisivi realizzati dalle Scuole di ogni ordine e grado (dell’Infanzia e Primarie, Secondarie di I grado e Secondarie di II grado) si conclude oggi, venerdì 10 dicembre, alle ore 17, con la proclamazione dei vincitori al Teatro della Caduta, a Torino.

La premiazione sarà trasmessa in diretta sulla pagina Facebook del Festival.

I VINCITORI:

Concorso nazionale – Scuole dell’Infanzia e Primarie

Visionati i 37 cortometraggi in gara, la giuria del Festival ha deciso di attribuire

 il Primo Premio del Concorso Scuole dell’Infanzia e Primarie a:

Le avventure di Federico (6’) dell’I.C. Rachel Behar – Plesso Scuola Primaria Gianni Rodari (Novara)

La giuria ha assegnato, inoltre, due menzioni speciali a:

Just a Perfect Day (22’) dell’I.C. Ilaria Alpi (Torino)

In diretta (11’) dell’I.C. TORINO II – Scuola Primaria Aurora (Torino)


Il Premio UNICEF è stato assegnato dalla relativa giuria a:

Il nostro domani (6’) della Scuola Primaria Don Lorenzo Milani VI Circolo (Bari)

 La menzione per l’animazione del CSC (Centro Sperimentale di Cinematografia) è stata assegnata a:

Iggy l’architetto (4’) della Scuola Villa Torchi – I.C.4 (Bologna)

Concorso nazionale – Scuole Secondarie di I grado

Visionati i 29 cortometraggi in gara, la giuria del Festival ha deciso di attribuire

il Primo Premio del Concorso Scuole Secondarie di I grado a:

La rapina (6’) dell’I.C. 82° D’Acquisto (Napoli)

La giuria ha assegnato, inoltre, due menzioni speciali a:

Il boschetto degli eroi e delle eroine (11’) della Scuola Superiore di I grado di Centallo (Centallo, CN)

Involuzioni (6’) dell’I.C. Pertini – 87° D. Guanella (Napoli)

Il Premio UNICEF è stato assegnato dalla relativa giuria a:

Fiori dal deserto (4’) della Scuola Secondaria di I grado Mario Curzi (San Benedetto del Tronto, AP)

Il Premio CinemAmbiente per il miglior film sul tema ambientale individuato tra tutte e tre le sezioni è stato assegnato dalla relativa giuria a:

Italian Food Rap (3’) della Scuola Rocca Bovio Palumbo (Trani, BT)

La Targa CIAS – Coordinamento Italiano Audiovisivi a Scuola per il miglior percorso di ricerca è stata assegnata dalla relativa giuria all’insieme dei documentari prodotti dalla Scuola Secondaria di primo grado “Mompiani” – I.C. “Brescia Centro” (Brescia): Un raro ramarro marrone (1’); Ciao (1’); Mutazioni (4’); La mela perduta (1’); #Valori (7’)


Concorso nazionale – Scuole Secondarie di II grado

Visionati i 31 cortometraggi in gara, la giuria del Festival ha deciso di attribuire il Primo Premio del Concorso Scuole Secondarie di II grado a:

CHE FX (14’) dell’ITS Da Vinci (Borgomanero, NO)

La giuria ha assegnato, inoltre, una menzione speciale a:

Un velo di neve (8’) dell’IIS Giulio Natta (Rivoli, TO)


La Targa CIAS – Coordinamento Italiano Audiovisivi a Scuola per il miglior percorso di ricerca è stata assegnata a:

L’influencer rischia grosso (1’) del Liceo Artistico Paolo Toschi (Parma)

Una menzione speciale CIAS – Coordinamento Italiano Audiovisivi a Scuola è stata inoltre assegnata a:

Il signor non si sa – Viaggio a caccia di identità (6’) del Liceo Marzolla Leo Simone Durano (Brindisi) e I.C. San Pancrazio Salentino (BR)

Promo